Наше меню

microclim.com Статьи Чем замазать отверстие после монтажа кондиционера

Чем замазать отверстие после монтажа кондиционера

Часто владельцы вновь установленных кондиционеров задаются вопросами по поводу отверстия в наружной стене, что делать с ним после вывода наружу коммуникаций? Попробуем ответить на этот вопрос.

Отверстие для межблочных коммуникаций кондиционера, обычно, немного большего диаметра, чем жгут так называемой "трассы" кондиционера, выводимой в него и, если оставшиеся после монтажа щели ничем не закрыть, в них будет зимой проникать холод и сыпаться мусор.

Замазывать в-общем-то все равно чем, но, если когда-нибудь захочется  демонтировать кондиционер или перенести в другое место один из его блоков (внутренний или наружный), трубы придется через это отверстие вытягивать, и хорошо бы их при этом не повредить. Поэтому, лучше, чтобы замазка легко удалялась.

Установка кондиционеров, дренажное отверстие кондиционера

Мы, обычно, плотно заталкиваем в дырку во все щели куски утеплителя для фреономагистрали из пористой резины, благо они у монтажника кондиционеров всегда под рукой, и рекомендуем для декора изнутри дырку затереть тонким слоем штукатурки, лучше известковой, она не слишком крепкая и ее легко выкрошить в случае необходимости. Снаружи отверстие ничем не замазывается. Вода в него не проникает, так как отверстие бурится под наклоном для слива конденсата наружу, а от холода и пыли надежно защищает наш резиновый утеплитель. Но, если очень хочется, можно замазать и снаружи чем угодно, например, цементным раствором. А вот монтажную пену надо применять с осторожностью, при высыхании она сильно расширяется и может передавить дренажную трубку (иногда при установке кондиционера монтажники применяют гибкие дренажные трубы). Тогда конденсат, вместо того, чтобы вытекать наружу, потечет в обратную сторону, дренажная ванночка во внутреннем блоке переполнится, и вода из внутреннего блока будет протекать на стены и пол.

Конечно, если заказчики поросят, дырку и снаружи и изнутри за небольшую доплату замажут установщики кондиционера, однако почему-то такие просьбы возникают крайне редко, обычно заказчики предпочитают либо не замазывать дырку вообще, либо делают это своими силами.