Наше меню

microclim.com Статьи Особенности эксплуатации кондиционеров зимой

Особенности эксплуатации кондиционеров зимой

Почти на всех кондиционерах, которые доступны сейчас украинским потребителям, черным по белому написано: «зима – лето». То есть, установленный в квартире, в магазине, на производстве  или в офисе, кондиционер летом должен охлаждать помещение, а зимой - согревать.

Обогреть помещение с помощью кондиционера тем более естественно, что это недорого. Вопреки расхожей убежденности, что кондиционеры просто «пожирают» электроэнергию, это не так. На самом деле, бытовые кондиционеры, даже очень простые, при включении на обогрев, потребляют от 0.5 до 1 кВт/ч., что совсем недорого по сравнению с суммами, которые приходится платить, используя другие источники тепла.

Есть, правда, некоторое неудобство. Внутренние блоки сплит-систем устанавливаются довольно высоко, почти под потолком и, при включении кондиционера, теплый воздух сначала заполняет пространство в верхней части помещения. Конструкцией же прямоходящих, к которым мы относим и наших соотечественников, предусмотрено нахождения вверху головы, а ног, соответственно, внизу. Кондиционер, таким образом, согревает сначала верхнюю часть туловища и голову и лишь потом, через какое-то время, теплый и холодный воздух перемешиваются и согревается и нижняя часть тела и ноги. А хотелось бы, наоборот, в соответствии с наставлениями Александра Васильевича Суворова, держать в тепле ноги, а голову – в холоде! (Американцы доказали, что это приводит к полезному увеличению объема головного мозга!)

Но, зато, можно использовать таймер включения, который есть почти в каждом современном кондиционере, и запрограммировать аппарат так, чтобы он включался на обогрев, скажем, за час до вашего прихода. Кондиционер за это время успеет достаточно согреть помещение, и вы попадете с улицы сразу в условия комфортного микроклимата.

Использование кондиционеров для обогрева помещений зимой в условиях нашего климата возможно и удобно, но есть ограничения, которые почти перечеркивают все прелести использования кондиционеров на обогрев. Это – ограничение, обусловленное возможностями самого кондиционера, его конструкцией. Холодный пуск кондиционера может и не состояться при уличной температуре ниже -5 град. по Цельсию для кондиционеров зима-лето, работающих на фреоне  R-22, а именно эти аппараты в большинстве и эксплуатируются сейчас на Украине. Для кондиционеров на фреоне R-410а, нижний порог температуры, при которой он должен включиться – около -10 град. Цельсия. Кондиционеры, в которых установлен зимний комплект и инверторные кондиционеры, по идее, должны работать  при температуре снаружи до -15 град. С. И лишь некоторые инверторы, обычно это самые дорогие модели, могут работать на обогрев при наружной температуре до -25 градусов. Но ведь обогреть квартиру или офис тем более хочется, чем ниже температура "за бортом"! Что же делать владельцам обычных кондиционеров, когда температура на улице ниже, чем -5, -10, -15 град. Цельсия? А ничего не сделаешь! Кондиционер, при снижении температуры ниже оговоренной, просто не будет включаться, а если и будет, то сломается очень быстро и охлаждать воздух, когда это понадобится, будет уже нечем.

Поскольку температура зимой в наших краях, несмотря на все разговоры о потеплении, бывает и гораздо ниже и -5-и, и -10-и и -15-и град С, использовать кондиционер в качестве основного источника тепла мы не можем, приходится задумываться над другими способами обогрева наших жилищ и помещений для работы. А кондиционер использовать только в качестве дополнительного подстраховочного средства осенью, весной и теплой зимой.