Наше меню

microclim.com Статьи Достоинства и недостатки инверторного кондиционера

Достоинства и недостатки инверторного кондиционера

Инверторный кондиционер обладает целым рядом преимуществ по сравнению с обычными сплит-системами. К достоинствам можем отнести:

точный контроль заданной температуры за счёт плавной регулировки мощности;

значительную экономию электроэнергии (от 15 до 50 %) за счет автоматического выбора оптимального режима работы;

быстрый выход на заданный температурный режим (в 2-4 раза быстрее, чем неинверторная модель), аппарат работает в форсированном режиме, с мощностью выше своей номинальной, до тех пор, пока температура воздуха в помещении не достигнет заданной;

вследствие работы вентиляторов на малых скоростях снижен уровень шума, как внутреннего блока (от 20 до 26 дБ), так и внешнего;

увеличен срок службы за счет отсутствия постоянных циклов включения / отключения и остановок компрессора, что исключает пусковые перегрузки, сокращающие срок службы двигателя (именно в момент запуска происходит основной износ компрессора, потому что первые секунды все узлы и агрегаты работают практически без смазки). Ресурс работы у обычного кондиционера 6-9 лет, инверторного 8-12.

инверторное оборудование некоторых производителей позволяет работать зимой в режиме обогрева при более низкой температуре, чем неинверторное. Например, простой кондиционер рассчитан на эксплуатацию до -7°С, а инверторный  - до -15°С. Но эти различия встречаются не у всех производителей. Сплит-системы Panasonic, выпускаемые до последних лет, как инверторные, так и неинверторные рассчитаны на эксплуатацию в режиме обогрева только до -5°С.

Достоинства инверторных моделей очевидны. Так почему же они до сих пор не вытеснили с рынка обычные сплит-системы? А потому, что инверторные кондиционеры существенно сложнее в производстве и, следовательно, они дороже. Разница в стоимости  - минимум 2000  грн по сравнении со стандартными кондиционерами неинверторного типа. А в элитной группе и того больше. Например в сплит-системах Daikin разница в цене может доходить до 15000 грн.

 

Дороговизна инверторных моделей  и является главным их недостатком.

Мы не советуем покупать инверторы, относящиеся к бюджетной ценовой категории. При ограниченности средств лучше выбрать простую старт-стопную модель надежных проверенных брендов.